Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4056 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia Femenino: Etapa y liderato para Annemiek Van Vleuten a un día del final

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La holandesa Annemiek van Vleuten, ganó etapa reina y se sostiene en liderato La holandesa Annemiek van Vleuten, ganó etapa reina y se sostiene en liderato

Este sábado se llevó a cabo la novena etapa del Giro de Italia Femenino y la holandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) alcanzó su segunda victoria en solitaria y ratificó su liderato a un día del final. La jornada reina se disputó entre Tricesimo y Monte Zoncolan de primera categoría sobre 104.7 kilómetros.

La sudafricana Ashleigh Moolman (Cervélo-Bigla Pro Cycling) fue segunda a 40 segundos y Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) fue tercera a 2 minutos y 54 segundos. La colombiana Blanca Liliana Moreno (Astana) debutante en la carrera rosa fue 30 a 11 minutos y 6 segundos.

Este domingo el Giro Rosa baja su telón con la décima etapa con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 9

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott   3:17:54

2       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team     0:00:40

3       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott        0:02:54

4       Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team    0:02:59

5       Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team    0:04:00

6       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:04:06

7       Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:04:39

8       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:04:52

9       Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women's Team      0:05:16

10     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:05:28

11     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:05:42

12     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:05:43

13     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5       0:05:59

14     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:06:00

15     Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     0:06:36

16     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:06:52

17     Asja Paladin (Ita) Valcar - PBM     0:08:08

18     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:08:19

19     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:08:20

20     Tayler Wiles (USA) Trek - Drops   0:08:20

21     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:08:28

22     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women's Team     0:09:14

23     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias     0:09:30

24     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango - Euskadi Murias       0:09:49

25     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:10:04

26     Kathrin Hammes (GER) Trek - Drops      0:10:22

27     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:10:37

28     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:10:41

29     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:10:57

30     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women's Team         0:11:06

31     Anna Potokina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling  0:11:27

32     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:11:33

33     Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano    0:12:00

34     Anna Christian (GBr) Trek - Drops 0:12:04

35     Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope   0:12:26

36     Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team  0:12:52

37     Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team         0:12:52

38     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:12:53

39     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team       0:12:55

40     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:13:14

41     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:13:36

42     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:13:36

43     Martina Ritter (AUT) Wiggle - High5     0:13:38

44     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:13:47

45     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5        0:13:50

46     Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:14:05

47     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:14:14

48     Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia - Vaiano         0:14:19

49     Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias        0:14:21

50     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:14:23

51     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek - Drops         0:14:37

52     Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team        0:14:42

53     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:15:03

54     Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM  0:15:03

55     Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team   0:15:09

56     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:15:24

57     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:15:30

58     Eva Buurman (Ned) Trek - Drops  0:15:30

59     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team      0:15:38

60     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:15:38

61     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team         0:15:42

62     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:15:47

63     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle - High5    0:16:20

64     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:16:20

65     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    0:16:29

66     Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:16:33

67     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti        0:16:38

68     Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:16:39

69     Elizabeth Holden (GBr) Trek - Drops      0:16:43

70     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias         0:16:44

71     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti    0:16:47

72     Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:16:47

73     Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team   0:16:51

74     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vitasana  0:16:55

75     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:16:59

76     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar - PBM  0:17:15

77     Anna Plichta (Pol) Boels - Dolmans Cycling Team   0:17:16

78     Debora Silvestri (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       0:17:29

79     Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:17:32

80     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:17:32

81     Rozanne Slik (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope    0:17:42

82     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:18:22

83     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:18:22

84     Marion Bessone (Fra) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:18:22

85     Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:18:31

86     Sara Casasola (Ita) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      0:18:58

87     Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       0:19:26

88     Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:19:31

89     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:19:38

90     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:19:38

91     Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team       0:20:08

92     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        0:20:08

93     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:21:02

94     Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    0:21:09

95     Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott       0:21:09

96     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano    0:21:20

97     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano         0:21:27

98     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana         0:21:28

99     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:21:32

100   Emilia Fahlin (Swe) Wiggle - High5        0:21:32

101   Hannah Payton (GBr) Trek - Drops        0:21:40

102   Skylar Schneider (USA) Boels - Dolmans Cycling Team   0:21:43

103   Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        0:21:43

104   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:21:47

105   Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope       0:22:03

106   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:22:34

107   Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM  0:22:43

108   Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:23:36

109   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team        0:23:37

110   Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:23:37

111   Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:23:40

112   Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott    0:23:41

113   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:24:15

114   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:24:27

115   Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      0:25:03

116   Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:25:25

117   Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Vaiano     0:25:28

118   Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar - PBM        0:25:52

119   Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team      0:25:53

120   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:26:02

121   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia - Vaiano    0:27:02

122   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:27:29

123   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:27:37

124   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:28:18

125   Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott   0:28:18

126   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias   0:28:24

127   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   0:28:29

128   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:28:56

129   Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM    0:29:16

130   Jolien D'Hoore (Bel) Mitchelton - Scott 0:29:24

DNS  Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini       

DNS  Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling    

DNS  Lauren Kitchen (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope

DNS  Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling        

DNS  Kirsten Wild (Ned) Wiggle - High5        

Clasificación General Individual

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott   22:50:08

2       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team     0:03:35

3       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott        0:05:53

4       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:07:05

5       Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team    0:08:43

6       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:10:01

7       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:10:13

8       Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team    0:11:12

9       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5       0:12:14

10     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:12:35

11     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:12:46

12     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women's Team      0:13:28

13     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:14:22

14     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:14:35

15     Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     0:15:44

16     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:16:11

17     Tayler Wiles (USA) Trek - Drops   0:17:01

18     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:18:18

19     Asja Paladin (Ita) Valcar - PBM     0:19:39

20     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:19:52

21     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:20:23

22     Kathrin Hammes (GER) Trek - Drops      0:21:03

23     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:21:29

24     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women's Team     0:21:54

25     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:22:40

26     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango - Euskadi Murias       0:23:19

27     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:23:37

28     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias     0:24:03

29     Anna Potokina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling  0:26:53

30     Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team  0:28:01

31     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:29:15

32     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:32:25

33     Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team   0:32:48

34     Anna Christian (GBr) Trek - Drops 0:33:19

35     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:34:45

36     Martina Ritter (AUT) Wiggle - High5     0:35:01

37     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar - PBM  0:35:48

38     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:35:56

39     Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope   0:36:01

40     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:36:08

41     Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM  0:36:10

42     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5        0:38:46

43     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:38:46

44     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:39:02

45     Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team   0:39:17

46     Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team        0:39:31

47     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti        0:39:33

48     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:39:55

49     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        0:40:24

50     Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team         0:40:45

51     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team       0:40:57

52     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias         0:41:12

53     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    0:43:14

54     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:43:30

55     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle - High5    0:43:40

56     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek - Drops         0:45:00

57     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana         0:45:35

58     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women's Team         0:46:17

59     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:47:10

60     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:47:15

61     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:47:16

62     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:47:32

63     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:47:41

64     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:48:05

65     Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano    0:48:29

66     Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:48:31

67     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:48:43

68     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle - High5        0:50:00

69     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:50:02

70     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:50:21

71     Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team       0:50:57

72     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:51:18

73     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:51:22

74     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:55:36

75     Rozanne Slik (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope    0:56:22

76     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:56:41

77     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:57:30

78     Anna Plichta (Pol) Boels - Dolmans Cycling Team   0:57:52

79     Eva Buurman (Ned) Trek - Drops  0:59:09

80     Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM  1:00:30

81     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         1:00:49

82     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     1:01:28

83     Marion Bessone (Fra) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 1:05:44

84     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti    1:05:56

85     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano         1:06:19

86     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     1:06:32

87     Elizabeth Holden (GBr) Trek - Drops      1:06:38

88     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vitasana  1:06:47

89     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        1:06:48

90     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 1:08:36

91     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott    1:09:23

92     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team      1:09:26

93     Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope       1:10:39

94     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar - PBM        1:11:30

95     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team         1:11:30

96     Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:11:40

97     Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    1:12:17

98     Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott       1:12:34

99     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      1:12:45

100   Hannah Payton (GBr) Trek - Drops        1:13:48

101   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano    1:14:13

102   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         1:14:54

103   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       1:18:21

104   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      1:18:29

105   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    1:18:30

106   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 1:20:30

107   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    1:22:18

108   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      1:22:26

109   Sara Casasola (Ita) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      1:22:50

110   Jolien D'Hoore (Bel) Mitchelton - Scott 1:23:08

111   Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team      1:23:50

112   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        1:24:00

113   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     1:25:02

114   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team        1:25:11

115   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia - Vaiano         1:25:32

116   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:26:20

117   Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM    1:26:26

118   Skylar Schneider (USA) Boels - Dolmans Cycling Team   1:27:06

119   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    1:29:34

120   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       1:30:25

121   Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Vaiano     1:32:52

122   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias        1:33:02

123   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        1:34:54

124   Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott   1:35:42

125   Nicole Steigenga (Ned) BePink     1:35:45

126   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia - Vaiano    1:41:06

127   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias   1:42:01

128   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  1:45:09

129   Francesca Pattaro (Ita) BePink      1:58:00

130   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   2:02:20


blog comments powered by Disqus